Заканчиваем грудное вскармливание

Обсуждаем, когда и какую еду даем своему карапузику, в том числе делимся интересными рецептиками

Модератор: Людмила

Марина Казначеева
детский инструктор, психолог

Сообщ.: 124

Заканчиваем грудное вскармливание

СообщениеАвтор Марина Казначеева 21 дек 2013, 15:13

Автор: тепличная
На днях была у педиатра и она посоветовала заканчивать грудного кормление. Сказала, что осень начнется и вперед...сказала пойти к гинекологу и он пропишет какой то препарат останавливающий выработку молока, гормональный. ( к сожалению не знаю как это научно объяснить ) вот хотела бы спросить использовал ли кто-нибудь подобный метод, насколько это безопасно и эффективно?

Автор: ~LITI~
Везде на каждом шагу теребят о том, что самое лучшее, что может быть, это "грудное молоко мамы". Даже в новостях вчера показывали, как одесситки вышли на площадь, пропагандируя возвращение традиций кормления молоком матери. У меня есть знакомые, которые до 2 - 3 лет кормили грудью. Возможно это и слишком. Но всё же ребёнку от этого точно не хуже. А если мама и хочет после года отлучать, то не гормонами, а просто перестают кормить и молоко исчезает. А чтоб ребенок не просил, просто прячут грудь в более свободные одежды, чтоб "на глаза не попадалась":) Это не мой опыт, рассказывали(
Я хоть и не кормила грудью (по состоянию здоровья), но мне очень интересно почему так резко нужно заканчивать, да ещё и таким способом - гормоны точно не на пользу будут

Не могу не согласиться.
Врач аргументировала тем,что я кормлю одной грудью,что до года ребеночек все необходимое взял и грудью только успокаивается, что само молоко не пропадет, что будет мастит, что если молока нет так проще отлучить ребенка а не растягивать это на еще и потом.
Я против таблеток, но в глубине души признаюсь себе что мне отучить ребенка будет и правда сложно. Она у меня настойчивая, требовательная и я во многом не могу ей отказать,(слабость что ли), а тут такое дело - кормление.

Автор: ~LITI~
"Сложно" - это не значит "невозможно" :) Но раз такое дело....... здоровье мамы превыше всего, в данной ситуации.
Будем надеяться, что кто-то подскажет как быть.

Автор: Lana
Думаю ранувато закінчувати ГВ, але якщо потрібно... Не знаю як получиться в мене , але планую годувати десь до двох років. Щодо припинення лактації за допомогою таблетки, то я чула не хороші відгуки про такий метод. Після прийняття таблетки ні в якому разі не можна давати грудь дитині (по своїй доброті, так просить нехай трошки цьмокне) тому що може відновитись лактація а це тягне за собою серйозні проблеми по-жіночому. Мабуть краще закінчувати годування без допомоги таблеток.

Автор: vernigora
Моему сынульке полтора, и я тоже жду осени, чтобы заканчивать ГВ. С одной стороны, я очень устала от его привычки успокаиваться возле "сиси", а с другой стороны - мы с мужем ведем достаточно активный образ жизни (пикники. путешествия и т.д.) и всегда малыш с нами и ...(плюю через плечо) все нормально. не болеем. А может это и связано с тем, что я его кормлю грудью? О таблетках слышала и, как я понимаю, они могут помочь, когда Вы резко бросаете кормить (например уехали от ребенка на несколько дней), чтобы Вам не надо было сцеживаться или проводить иные действия в случае набухания груди. Я думаю имеет их смысл применить, но только в комплексе с другими действиями. просто выпив таблетку - ребенка к сожаления отучить не получится...

vernigora, есть ли у тебя соображения как правильно сделать так, чтоб у малыша привычка сосать грудь для успокоения пропала? или грудь заменишь соской? моя просто с 4 месяцев соски не сосет, а вот грудь на ночь и малышка спокойна, а бутылочку даю - плачет.
соображает уже что к чему. есть хочет - майку поднимает и вперед :smu:sche_nie: ,мне кажется это уже знак что пора заканчивать кормить и осень на пороге, а я не могу собраться, к своему стыду. перечитываю снова и снова способы отлучения от груди,но ловлю себя на мысли,что мне они не подходят. изобретать новый????

тепличная, я к сожалению не придумала такой способ. Сыну год и семь - какая соска? Приучать в таком возрасте к соске или бутылочке, по-моему очень глупо и неправильно.У меня тоже ребенок подходил, задирал футболку, а сейсчас мы уже говорим "Сись" и активно требуем ее :-) Я тоже перечитала все советы по отлучению, но плавно у меня скорее всего это сделать не получится. Дело в том, что я все время одна с ребенком и помощи мне ждать не от кого. Муж все время на работе, по ночам тоже ему надо отдыхать - куда там вставать к сыну. :cry: Морально готовлю свою маму, что в сентябре привожу ей сынульку и ... Может за пару дней он и забудет грудь? Во всяком случае, такой способ некоторым моим знакомым девочкам помог. При этом принимали таблетки, чтобы молочко пропадало.

Ситуация вышла из под контроля. виновата сама и я это знаю. Хочу исправиться. ребенок "висит" на груди очень много времени, дошло до того,что она отказывается есть обычную пищу. Пытаюсь грудь заменить соком,водой,фруктами...чем угодно. Крик стоит со слезами. Отвлечь игрой не помогает. Как отучить от желания сосать грудь я не придумала. Может кто то поможет. Буду рада любому совету.

Я тоже до сих пор не отлучила, хотя собиралась сделать это еще ранней осенью. Вообще не давать грудь - не хватает терпения слушать многочасовые истерики. Пробовала мазать горчицей - обожгла кожу сосков, ребенок плевался и кривился, но все равно тянулся. Сейсчас оправдываю себя тем, что "на дворе эпидемия, а он продолжает получать материнское молочко, которое возможно его защитит от болезней". Понимаю, что это всего лишь оправдания для самой себя, ведь главное в отлучении - твердое решение мамы перестать кормить грудью. Наверное у меня не хватает этой твердости и терпения.

Вернуться в Переходим на «взрослую» пищу