Налилась грудь - отлучение

Делимся своими ноу-хау в грудном вскармливании

Модератор: Людмила

Марина Казначеева
детский инструктор, психолог

Сообщ.: 124

Налилась грудь - отлучение

СообщениеАвтор Марина Казначеева 21 дек 2013, 15:29

Автор: Administrator
Добрый день.
Моему ребенку 1год 3мес., вес 8 кг. Питается только грудью. В данный момент она с бабушкой. Кушает очень хорошо (взрослую пищу). Засыпает без сиськи (иногда может поплакать). Я не кормлю грудью 2 сутки. Грудь налилась и болит. Что делать? Как можно уменьшить лактацию? И я уже начала сомневаться насчет отлучения от груди, может, продолжать кормить? Если да, то до какого возраста?

Автор: Одуванчик
привет! Моему сыночку полтора годика, вес 12 кг, и я тоже кормлю ещё грудью! Пока отлучать не собираюсь... до февраля-марта. Прочитала где-то, что самые удачные месяцы для отлучения - это сентябрь-октябрь и февраль-март. Заснуть тоже можем уже без сиси :lol: главное, чтобы мама была рядом. А вообще, я считаю, что этот процесс очень индивидуальный, мама и ребёнок сами должны почувствовать, когда им пора уже прекращать кормление грудью. И мнения врачей, бабушек и соседей тут ни при чём! Некоторые говорят, что в 2 года ребёнка сложнее отучить, чем в год, другие, наоборот, чем старше, тем лучше... Попробуй разберись! :roll:

Автор: Аврора
Я кормила своего сынишку до 1 года и 9 месяцев и жалею,что не продолжила дальше,так получилось.Отлучала я постепенно,убирая одно кормление,поэтому проблем с грудью не было.Очень много работ,доказывающих плюсы длительного кормления грудью.Я считаю,что кормление нужно продолжить,тем более,что у ребенка недостаток массы тела(в год-в среднем 10,5 кг).А потом плавно отлучить,не отрывая от себя,для ребенка большой стресс отрыв от матери.

Автор: Малинка
Я тоже буквально перед новым годом отлучила сына от груди. Нам было тогда 1 год и 3 месяца.До этого кормила по требованию и днем и ночью. Чем старше становился малыш тем меньше становилось число кормлений грудью.Мы их сократили до -перед сном и ночью.Потом убрала ночью, а затем перед сном. Плакали,но не долго.Думала будет хуже... Грудь болела.Но я никаких препаратов не пила. Нужно обратиться к своему гинекологу.Обязательно что-нибудь посоветует.Есть такие препараты. Еще перетягивают грудь.Может кто расскажет про это? Еще я постоянно и днем и ночь носила бюстгалтер.Так было намного легче.А то бывало сниму его на ночь,а молоко само выливается... Сейчас уже все позади.Грудь приобрела прежние размеры,даже стала меньше (к моему сожалению).
Мое мнение - отлучать нужно вовремя.Для каждого оно свое. Я побоялась,что ребенок стал сам лезть под футболку и просить. Исчитаю, что уже в таком возрасте прекрасно можно обойтись и без маминого молока. И в этом деле важен ваш настрой.Решили-действуйте!

Малинка, а я считаю, что 1 год и 3 месяца - это ещё рановато, чтобы отучать от груди! Если вы не болеете и не выходите на работу, молока много, то почему бы не покормить грудью ещё? Приблизительно спустя год и восемь месяцев после рождения крохи молоко начинает "заканчиваться", оно становится по составу похожим на молозиво. Во-первых, грудь уже не наливается как раньше, во-вторых, молока очень мало и оно другое на вкус - а это сигнал ребёнку, что близится конец кормлениям и теперь малышу придётся наедаться другой пищей. И ещё плюс - природа всё продумала - молозиво после рождения - как профилактика от окружающей среды, молозиво в конце периода кормления грудью - тоже как профилактика, насыщает организм ребёнка полезными веществами перед отбытием в "свободное плавание".
Извините, конечно, но я не понимаю зачем насильно отучать малыша от груди? Зачем слёзы, стресс? Вам же ж не два года, а всего год и три...

Автор: Сонечко
Согласна с Одуванчиком на 100%!
Если есть молоко, если кормление доставляет удовольствие маме и ребятенку - почему не кормить подольше.
Дочурке 10мес. и мы еще и не думаем расставаться с сисей. Хотя бабушка начинает намекать, что дольше года никчему и т.д.
Но год нам через два мес. а я и намеков не вижу на то, что ребенок готов расстаться с грудью.
Одуваничк, спасибо за информацию про молозиво.

Сонечко, спасибо за поддержку!!! :D Насчёт бабушек, то чем старше бабушка, тем она более убеждена в том, что в годик пора прощаться с ГВ! Это уже устаревшая информация... И никто из врачей не скажет, что 12-месячному ребёнку вредно мамино молочко... ;)

Автор: Глебкина мама
Я слышала мнение как минимум 3*х врачей, что кормить грудью после года - это баловство и пора бы уже прекращать. НО я с этим категорически не согласна. Нам 1г. 11мес. и мы до сих пор кушаем сисю (правда, только 1 раз в сутки - на ночь, больше не просит, разве что очень-очень редко). И я, если честно, сама не хочу терять эти моменты общения со своим ребеночком.Выражение этихглазок, когда он сосет сисю - это непередаваемое блаженство! Пока что бросать кормить не собираюсь.
А чтобы облегчить набухание груди, можно прикладывать капустный лист без твердых частей, отбитый до появления сока., сцедиться до облегчения, но не более.

Автор: Лялючка
Моему сынуле 1 год и 3 мес. и я его кормлю ГВ,он спокойно может есть все подряд но засыпает только з сисей ;) Ночью без меня не уснет,и просыпается несколько раз за ноч как младенец ,соски с рождения не брал и пил только с чашечки-как мне понять,когда отлучать от груди,ведь это уже наверное просто привичка у него,да и я немного нервничаю по ночам,а молоко есть

Автор: Глебкина мама
Лялючка! Я своего от ночных кормлений отучала примерно в год и семь, тоже устала от постоянных сосаний по ночам. Просто стала не давать грудь ночью. Первые две ночи плакал очень сильно, а потом как отрезало, плакать перестал, спит ночь напролет, причем в своей кроватке, приставленной к нашей вплотную. Бывает, просыпается, но сразу засыпает снова. Когда отучала, предлагала попить водичку. компотик из чашки - не хотел, все летало очень далеко. Соски и бутылки тоже не признает, так что мы спим уже как взрослые, но засыпаем с сисей тоже.

Вернуться в Мама рекомендует