~Украинский или Русский язык.Говорим правильно без"суржика"~

Обсуждаем, куда и как водим своих детей (садики, школы, кружки), с каким проблемами сталкиваемся

Модератор: Magainweb

Марина Казначеева
детский инструктор, психолог

Сообщ.: 124

~Украинский или Русский язык.Говорим правильно без"суржика"~

СообщениеАвтор Марина Казначеева 27 янв 2014, 23:19

Автор: ~LITI~
Думаю, эта тема может заинтересовать многих родителей, у которых в повседневном обиходе используется два языка - и русский и украинский. Тех, кто столкнулся с проблемами выбора языка, с исправлением речи как своей, так и детской. Мы столкнулись с этой проблемой год назад, когда перевели старшего сына в украинскую школу. Когда я заметила, что ребёнок начал говорить смешанной речью. Во время спохватились. И при выборе украинского детского сада для младшего обратила внимание, что заведующая и два воспитателя, с которыми общалась, говорили по русски.
Как приобщать ребёнка к обоим языкам до садика?
Украинский садик или русский садик выбрать?
Украинская школа или русская школа?
Как научить ребёнка грамотно писать, читать, говорить и владеть обоими языками, не смешивая их.
Как на Вашу жизнь и жизнь детей влияет языковой вопрос?
В общем обсуждаем всё-всё-всё, что с этим может быть связано.

Автор: Bonita
Ой, это как раз ко мне :-): Я до 14 лет жила в российской глубинке, т.е. я - носитель русского языка классический. В 14 лет приехала в Украину. В школе украинский не учила (попала под соответствующий приказ) и вступительные в ВУЗ сдавала на русском. С первого курса университета и до сих пор я работаю на Луганском областном государственном радио, которое вещает на украинском языке. Выучила его за полтора года. Что могу сказать из личного опыта:
1. Нет ничего невозможного. Если завтра мне скажут, что новости теперь выходят на китайском, выучу и его.
2. Не знать языка страны, в которой живешь - стыдно.
3. Чем больше языков знает ребенок, тем легче ему будет в жизни.
4. Суржик - не проблема двуязычных семей. Суржик - показатель низкого культурного уровня.
5. Нет предела совершенству.

vikarodimkinaRag

Украинский или Русский язык Говорим правильно без"суржика"

СообщениеАвтор vikarodimkinaRag 04 май 2019, 07:43

Я за украинский.
Сама ходила в первый эксперементальный класс с обучением на укр.языке.Сейчас ничего плохого сказать не могу.Свободно общаюсь и на русском и на украинском.Смогу обьяснить ребенку,что такое "тотожність" та "рівняння"

Последний раз поднималось Anonymous 04 май 2019, 07:43.

Вернуться в Образовательный вопрос