Как дать старшему почувствовать себя лидером?

Обсуждаем все, что с этим связано

Модератор: Magainweb

Марина Казначеева
детский инструктор, психолог

Сообщ.: 124

Как дать старшему почувствовать себя лидером?

СообщениеАвтор Марина Казначеева 27 янв 2014, 23:21

Автор: Babysitter
У меня двое детей(старшему 7лет, младшей-2 ).Младшая дочь более активная, чем старший сын. Получается так, что часто дочь является инициатором всех игр и занятий. К тому же сыну частенько достается от сестрички. Хотелось бы, чтобы он не рос забитым и скованным. У него есть очень положительная черта- он терпит все козни сестрички и не обижается на нее, не злится.Хотя... мне очень бы хотелось , чтобы он проявлял инициативу.

Автор: NOli4ka
хм, а Вы не задумывались, что сами виноваты в таком положении вещей??? Ну в смысле что сперва покрикивали на старшего: "не трогай, не мешай, не обижай" Ну не покрикивали, а просто говорили. Может он только дома такой? А в школе? Вы не спрашивали как там он себя ведёт? Просто если бы разница была поменьше (ну год-два) это было бы ещё понятно, но 5 лет и такое поведение.

Автор: Babysitter
На старшего мы не кричим. А поведение такое из-за разницы характеров. Они противоположно-разные. Дочка -подвижная, активная, а сын- спокойный, вдумчивый. Я просто хочу понять, как дать сыну проявить себя так, чтобы сильная натура дочери не затмила, не раздавила его. Мы всячески старались поощрять его , как старшего. Показываем, какие есть плюсы в том, что он старший брат, но он все-равно тянется за сестричкой.

Автор: Administrator
А что значит, "тянется за сестричкой"?
Может быть несколько причин такой ситуации:
- во-первых, за таким поведением сыночка может "скрываться" ревность к сестричке;
- во-вторых, возможно, таким образом сыночек хочет вернуться к тому моменту, когда он был маленьким, он таким образом дает вам понять, что хочет побыть маленьким. Может быть для него - это способ завоевать внимание и любовь родителей.
На самом деле причин может быть масса. Но как должна выглядеть картинка в идеале: сын должен подражать не младшей сестре, а папе. Когда в семье складываются так отношения: для мамы главный папа, да, мама любит детей, но главным для нее остается папа, а для папы главной должна быть мама. Тогда сын будет тянуться за папой и будет подражать папе, ведь мама любит папу, значит я должен на него быть похожим - грубо говоря, это выглядит так.

Автор: Clepa
Если честно, вообще не вижу проблемы. Если дочка является инициатором всех игр и занятий, а сын во всем ее поддерживает и играет с ней, мне кажется это замечательным! Вы хотите чтобы ваш старший сын проявил инициативу в чем? предложил сестричке какую-то свою взрослую игру, которую она не поймет? То что он терпит маленькие козни от сестрички, понаблюдайте как именно терпит, злится или нет, или он просто к ней снисходит и прощает ей все потому что любит, и понимает что она маленькая. Если деткам вместе интересно, то чего же большего желать? Мне кажется лидерство в очевидном его проявлении здесь не обязательно.
А со стороны родительской, все верно вы делаете. Детей не выделяете друг перед другом, поощряете старшего за его успехи, а младшую за ее. Они разные - вы правы, одинаковых вообще не бывает, и все хороши по своему!

Вернуться в Когда появляется еще один ребенок