Проблема кормления

Делимся вкусненькими рецептами, советами по рациональному питанию

Модераторы: Людмила, Администратор

Администратор
Newborn

Сообщ.: 50

Проблема кормления

СообщениеАвтор Администратор 17 янв 2014, 21:37

Автор: marina

:cry_ing: Раньше мой ребенок ел отлично, но когда подрос до 1.7мес , ему в пищи стало угождать очень сложно! От всего отказывается, единственное, что он ест,- это бананы, больше ничего воспринимать не желает! А если все-таки удастся обманным путем запихнуть нормальной пищи, ребенок как хомячок, держит пищу за щеками. Одну ложечку творожка или супчика держит за щекой час, а то и больше! Я понимаю, что ребенок держит пищу во рту для того, чтобы его не кормили дальше! Пробовала ему не давать ничего, пока сама не попросит, не помогает! И не в зубах дело. Хотелось бы отучить ребенка от хомячковой привычки! Но не знаю как! :x :oops: :nez-nayu:

Автор: Administrator

Марина, пожалуйста, не переживайте, вы не одна, в своих переживаниях. Многие мамочки говорят о том, что детки после полутора лет начинают плохо кушать. А еще хуже в период перехода с зимы на весну. Такое чувство, что они «едят воздух».
Такое вполне объяснимо, детки в этот период и вплоть до 5-7 лет уже не так активно растут, как на протяжении первых полутора лет, поэтому и нет такой потребности в прежнем объеме продуктов. Да и в целом, будете замечать, что у малыша аппетит будет, как волна, то набегать (и в такие периоды он будет активно кушать, может за один прием скушать как взрослый человек), то уплывать (и в такие периоды малыш будет съедать один бананчик или выпивать стаканчик сока) - это нормально.
Главное, чтобы ребенок был веселый, общительный, активный. Не заставляйте насильно есть, это только усугубит ситуацию. Предлагайте поесть. Пусть ест часто и понемногу. Не приветствуйте перекусы из печенья и других сладостей, они перебивают аппетит. Если вы кормите грудью, то ребенок ест полноценную пищу. Длительные активные прогулки также усилят аппетит крохи.

Автор: НАТА84

Мариночка,у нас была подобная ситуацыя,малышка могла целыми днями не есть.Но в таком возрасте ребенок может и не попросить кушать,тогда я приняла решение заинтересовать малышку во время еды(покормить игрушки-зверюшки,складывать зубочистки в коробочьку,слушаем музику...)Вы знаете получилось,едим на ура.

Автор: lark

Привет, мы тоже пережили похожую проблему. С перепугу мы насдавали анализов и даже по рекомендации врача (у нас ничего патологического не нашли) пропили "Креон" и "Мезим", что помогло,но слабо. Но потом мы начали давать соки детского питания( до этого мы пили только "фреши" . А позже, когда соки пришлись нам по-вкусу я их заменила на морсы. После клюквенного морса появились улучшения и с аппетитом. Попробуйте, может и вам поможет.

Автор: Lana

Що зробити щоб дитина їла овочі? :?: Син не хоче їсти ніяких овочів, :-( хоча раніше із задоволенням з’їдав цілі порції картопельки з морквою, кабачка а зараз ледь втулю йому паро ложечок, 5 чайних це максимум що з’їдає. Вже пробувала і бурячок і капусточку і цвітну капусту, перчик, гарбуз і перетирала і кусочками давала то вилкою м’яла і по різному комбінувала все одно практично не їсть. :du_ma_et: Також не хоче їсти м’ясо з овочами і окремо також не їсть м’ясо тільки з кашами.

Автор: Натка17

У нас почти та же проблема, ни овощи ни мясо просто так ни в какую, поэтому все это у нас идет в виде супа, овощи перетираю мясо режу меленько иногда еще и хлеба туда покрошу, такая кашка-малашка на ура, по другому пока никак

Ну попробувала і я з супчика зробити таку кашку-малашку і скажу що процес пішов веселіше, :-): а сьогодні зварила гарбуза і також покришила туди хлібчика ось це пішло на ура, :-) так лопав що я ледве встигала набирати ложку. Дякую НАТКА 17 за ідейку :co_ol: щось мені таке в голову не приходило. Не могла нарадуватись як синочок їв! :ya_hoo_oo:

Автор: Натка17

Всегда пожалуйста, а можно поинтересоваться как вы гарбуз варили, мы бы тоже хотели попробовать

Гарбуз нарізаю шматочками і заливаю невеликою кількістю води, накриваю кришкою і варю до м’якості.Коли вже зварився то в тарілочці розминаю вилкою і даю кусочок масла. Якщо покришити хлібчика то може вийти трошки густе, тоді добавляю відвару в якому варився гарбуз. :-):

Автор: ~LITI~

А мы тыкву варим так же как и Lana, только после того, как в воде она дошла до готовности, сливаю воду, добавляю молоко - довожу до кипения. После этого в кастрюльке разминаю до консистенции пюре. Тоже добавляю или сливочное и оливковое масло. После годика я раз в две недели варю полноценную тыквенную кашу малышу и старшему и младшему. Это действительно очень полезно.
И ещё второй способ приготовления тыквы (я его описывала в рецептах): маленькие кусочки тыквы с кожурой отправляю в духовку (микроволновку), предварительно сделав в тыкве надрезы и полив её или маслом сливочным или мёдом. Иногда делаем ассорти с запеченными яблоками. После готовности мякоть всю соскабливаю ложечкой на тарелку и получается очень вкусное запеченное фруктово-овощное пюре.

Вернуться в Меню для малыша