~Изучение иностранных языков~

Делимся опытом о развитии речи своих карапузиков

Модераторы: Администратор, ~LITI~

Администратор
Newborn

Сообщ.: 50

~Изучение иностранных языков~

СообщениеАвтор Администратор 17 янв 2014, 21:47

Автор: ~LITI~

Уважаемые, родители, по Вашему мнению нужно ли обучать детей иностранным языкам? Как Вы считаете с какого возраста можно начинать обучение? Имеет ли значение с какого именно языка начинать? Как Вы считаете, это нормально, когда ребёнок, ещё толком не зная своего родного языка, уже обучается иностранному?

Автор: zimba

Я считаю, что можно, т.к. чем меньше ребенок, тем легче ему это дается. Но не в коем случае не заставлять, будет обратная реакция. :a_g_a:

Автор: Lana

Маленька дитина дуже чутлива до звуків чужої мови. Але саме мови. Спеціальні заняття мовою дуже втомлюють дітей 5-6 років оскільки вони основані на сприйнятті символів, що важко для малюка. В 7-8 років така інформація засвоюється легше. Тому інтенсивні заняття іноземною мовою рекомендується починати з другого класу, коли дитина вже засвоїла цифри і знаки рідної мови. До цього часу спеціалісти рекомендують просто включати пісеньки, мультфільми на іноземній мові, оскільки в ранньому віці закладується слух до звуків мови, яку дитина чує.

Автор: Людмила

Отчасти соглашусь с Ланой в вопросах специальных занятий. То есть если занятия проходят в форме игры и по принципу, что запомнил, то и хорошо, тогда такие занятия не вредят. Если же это целенаправленное изучение иностранного языка, тогда здесь можно и дров наломать. :-( У нас, например, так и было: когда ребенку было 3 года, ходили на комплексные занятия, там чередовались: музыка, развивающие занятия, английский, ритмика. Так вот ребенок стал говорить по-английски, но мне, как ОЧЕНЬ умной мамочке и знающей тонкости произношения, решила "подкорректировать" ее произношение. В результате - у ребенка начались проблемы с русским произношением - пришлось заниматься с логопедом, до сих пор приходится исправлять. :-(

Автор: ~LITI~

Мне эта тема очень интересна. У меня среди знакомых какой-то бум невероятный, все мамочки детей начинают отдавать в специализированные школы по изучению иностранных языков с 1 годика!!!!!!!!!!!! Я, честно говоря, в ужасе :sh_ok: смотрю на этих крошек, которые ещё толком ходить не умеют, по-русски или по-украински толком не му-му, зато английский, китайский, французский - они уже учат.
Вот теория Ланы мне больше импонирует. Пока что я настаиваю в семье на том, что до школы изучение иностранного языка - рано. Я, как мама, ещё даже не успела сориентироваться на склад ума своего ребёнка, поэтому не хочу ломать его тем, что возможно ему будет неинтересно и скучно. И ещё мне кажется, что для изучения иностранного языка никогда не поздно, если человек действительно задался такой целью.
Хотелось бы услышать мнение тех родителей, которые не теоретически, а практически сталкивались с этим.

Автор: Натка17

Хочу поделится собственным опытом, во времена моего детства иностранный язык изучали с 5-го класса, но по телеку показывали детскую передачу и там учили английскому (мультик какой-то), немецкому (сказка типа спектакля) и если не ошибаюсь французскому. я смотрела и английский и немецкий вариант, а еще у меня была сказка на фильмоскопе "Рейпанзл" благодаря которой я научилась писать, так вот к пятому классу я знала алфавит и английский и немецкий имела небольшой словарный запас, а по английски писала прописью (к слову сказать некоторые одноклассники до 9-го класса писали печатными буквами). В школе английский был так себе, но терпимо, я ездила на олимпиаду, и сдавала выпускной экзамен по английскому, потом поступила в техникум, там было хуже, но я подписалась на ешко и благополучно закончила курс для начинающих. Потом поступила в институт и все :!: худшего преподавания языка я и представить не могла, в итоге сейчас у меня впечатление, что я знаю его хуже, чем в школе :-( . Так что самое главное это постоянно поддерживать тот уровень который есть, а в идеале развивать. И еще я думаю, что если ребенок умеет читать и писать на родном языке, то он вполне готов и к иностранному. У нас есть друзья их девочка в прошлом году пошла в первый класс. Так вот у нее есть две бабушки одна в Америке и с ней она по телефону болтает на английском, вторая в Израиле с ней Юлька разговаривает на иврите. Самое главное чтобы ребенку это было интересно, так что я думаю если вместо мультика про пакемонов показывать мультики обучающие иностранному языку будет на 100% больше пользы, возникает только одно но нынешним деткам очень нравятся дебильные мультики :cry_ing:, так что возможно заменить полезным приятное будет сложно, но ведь нет ничего невозможного, так что желаю всем удачи :-ok-:

Автор: ivanko

Мы когда ходили в детский клуб , там несколько минут уделялось английискму языку. Вроде как и рано и запоминает не очень. А потом как-то и малышу интересно стало и повторять начал.

Вернуться в Языковой вопрос