"Родная Азбука" для крохи!

Делимся своими ноу-хау в развитии и воспитании детей

Модераторы: Администратор, ~LITI~

Администратор
Newborn

Сообщ.: 50

"Родная Азбука" для крохи!

СообщениеАвтор Администратор 17 янв 2014, 22:00

Автор: Magainweb

Привет, хочу рассказать о своей маленькой находке - самодельной и очень эффективной первой азбуке моих дочек!
Когда я решила начать знакомить в 1 годик свою старшенькую с буквами русского алфавита, то, как и полагается при назывании той или иной буквы называла соответствующий предмет на эту букву. Но ведь у маленького ребенка еще совсем небольшой словарный запас, поэтому примеры мне приходилось подбирать из окружающей и знакомой именно моей дочке действительности: имена членов семьи, кукол и мишек, предметы ее обихода: бутылочка, кроватка, телевизор, игрушки; названия любимых блюд и т. д...
Компьютер и цифровой фотоаппарат у меня были под рукой. Вот и пришла мне мысль составить "фотоальбом - азбуку". Я отфотографировала все любимые и знакомые предметы моей Владочки и на компьютере в фотошопе скомпоновала все в "буквенные коллажи" (на самом деле можно и просто распечатать фотографии, вырезать и наклеивать их на листы с буквами). Эффект был потрясающий - уже через полтора месяца моя кроха прекрасно узнавала и называла (те, которые, конечно, могла в то время произносить :) ) буквы и не только в нашей азбуке, но и во всех других книгах. Кроме того это "раннее обучение" было настолько для Влады интересно, что ее не возможно было оторвать от нашей "домашней азбуки": она до бесконечности могла рассматривать и называть картинки, искать их в реальности и пр. Когда время пришло учить вторую дочку, я переделала под именно ее действительность азбуку - ведь здесь важно, чтобы маленькому ребенку были очень близки и знакомы изображенные предметы.

Автор: Надя С

Классная азбучка, спасибо за идею, надо и себе попробовать что-нибудь эдакое придумать. Вы меня прямо подвигли на активную творческую деятельность. Пойду попробую что-нибудь наваять. ;)

Автор: lark

Занимаясь с малышом (2,10 мес.) , я заметила ,что не каждая азбука ему интересна. Какая умничка! Как красиво. :-): :a_g_a:

Вернуться в Мама рекомендует