боязнь других детей и резких криков

Здесь Вы можете задать вопросы, связанные с детскими страхами (темноты, воды, смерти, одиночества и пр.)

Модераторы: Наташа Кулиш, Кладова Светлана, Валентина Чичкун, Специалисты

Марина Казначеева
детский инструктор, психолог

Сообщ.: 124

боязнь других детей и резких криков

СообщениеАвтор Марина Казначеева 27 янв 2014, 23:08

Автор: kati
Сыну 3,2года, пошли в детский сад, отходили неделю-все хорошо.Шел в детск.сад с удовольствием, с воспитателем отлично, начал привыкать к детям...и тут мы заболели. Спустя 3 недели мы снова пришли в детский сад.В группе стало в 2 раза больше детей.И тут началось...Он не хочет идти, меня держит так за шею...пока воспитатель не забирает(он ей тоже вешается на шею) и в течении 2 часов он плачет очень сильно на взрыд.К детям не подходит, если воспитатель отходит от него он заходиться криком.А еще пришли в садик актеры которые громко показывали представление, и моего ребенка пришлось вывести , потому что очень кричал.По итогу мы проходили 2 дня , а на 3Й он с утра встал и начал плакать при упоминании детского сада.Моя психика точень тяжело это переносит и я тоже реву, стараюсь чтобы он не видел...Во время того времени, что не ходил в детский сад был случай -2 случая, что мальчик возле нас громко резко начал кричать, мой ребенок, от неожиданности толже и говорит пошли домой, еще раз тоже 2 мальчишки игрались и как дети начали кричать-мой опять в плач-пошли домой, и во дворе есть девочка, которая только выходит во двор и начинает громко произносить любые звуки-играясь, мой в плач-пошли домой... Решили сделать перерыв и не водить в сад, чтобы он отвлекся, но Подскажите как убрать боязнь детей, громких звуков и ...хочется чтобы он с удовольствием ходил в детский сад и общался со всеми?Спасибо.

Автор: Наташа Кулиш
Здравствуйте , kati !Понимаю вашу тревогу и хочу вас поддержать , что вы правильно сделали , что на время отложили детский сад. Хочу спросить ,как раньше ваш сыночек общался с детками , до болезни ? Были ли у него друзья с которыми он играл с удовольствием?
Возможно вашего малыша , что-то сильно испугало , какой-то громкий звук или крик. Сейчас , лучше на время , не прдвергать его новым испытаниям. Если боится громких звуков- не ходить , там где много деток и шума. А что касается контакта с детками- ходить к "старым знакомым друзьям " . Если ребенок боится толпы , то желательно пока играть с 1-2 детками.
Ситуация , которая произошла в ваше отсутствие в саду , пугает ребенка .Он не понимает , что происходит , но ему очень страшно.Важно дать возможность ребеночку обыграть похожую ситуацию с игрушками. ( Сказкотерапия .)Истории позволяют ребенку почувствовать, что он не одинок в своих страхах и переживаниях, что другие сказочные герои ,дети, испытывают то же самое. Это оказывает успокаивающее воздействие. Ребенок избавляется от комплексов и страхов . Такое успокоение укрепляет в нем уверенность в себе и помогает бороться с трудностями.
Спустя какое-то время, когда вы увидите , что страх проходит , можно опять понемногу гулять на шумных детских площадках и заново знакомиться с садом.
Удачи ВАм!

Вернуться в Детские страхи