В каком возрасте лучше рожать ребенка

Здесь Вы можете задать вопросы, возникающие на этапе планирования семьи - здоровье, овуляция, методы планирования зачатия

Модераторы: Наташа Сероштанова, Специалисты

nastenbka77
Newborn

Сообщ.: 1

В каком возрасте лучше рожать ребенка

СообщениеАвтор nastenbka77 25 апр 2011, 21:25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой возраст самый оптимальный для первых родов? Мне 26 лет, мой гинеколог сказала, что мне уже пора серъезно над этим задуматься и не затягивать! Но в силу семейных обстоятельств я не могу сейчас родить ребенка, хотя и хочу. Не является ли проблемой для ребенка и мамы, если первые роды ближе к 30 годам? Спасибо.

Марина Казначеева
детский инструктор, психолог

Сообщ.: 124

Re: В каком возрасте лучше рожать ребенка

СообщениеАвтор Марина Казначеева 05 дек 2013, 20:04

nastenbka77, здравствуйте! Наш форум какое-то время был "вне работы", однако на Ваш вопрос мы ответим (хоть и с опозданием), т.к. он волнует многих современных мам.
Конечно, идеальным возрастом для беременности и родов считается 24-26 лет по причине, что именно на этом этапе у молодых родителей здоровье находится на "пике", все системы работают на полную.
Чем старше женщина, тем больше могут возникать вопросов по поводу течения беременности (какие могут быть осложнения и т.д.). Однако в нашем современном мире (учитывая особенности экологии, питания, количество стрессов и др.) различные осложнения могут возникать и у женщин до 30 лет. Беременность, в первую очередь, несет большую нагрузку на все системы организма, и часто даже в 25 лет могут внезапно начать беспокоить различные соматические заболевания, о которых будущая мама ранее и не знала.
Поэтому говорить о том, когда лучше планировать беременность, сложно. Важно ответственно подойти к этому вопросу (в любом возрасте!): проконсультироваться у различных специалистов (посетить терапевта, гинеколога, стоматолога), посетить генетика, подкорректировать свой рацион питания и образ жизни в целом. И тогда не важно в каком возрасте Вы будете, беременность пройдет замечательно!
Что касается процесса родов: на самом деле на сам процесс влияет не так возраст будущей мамы, как её эмоциональная и физическая подготовка (курсы подготовки к родам, йога для беременных, аквааэробика, частые прогулки и т.д.).
Поэтому возраст - это не приговор! Главное как Вы подойдете к этому вопросу! А мы, в свою очередь, всегда готовы помочь!

Вернуться в Планируем беременность