Сцеживать молоко или нет?

Рассказываем, у кого какие были сложности во время кормления грудью, делимся советами, как выйти из ситуации

Модераторы: Людмила, Специалисты

Марина Казначеева
детский инструктор, психолог

Сообщ.: 124

Сцеживать молоко или нет?

СообщениеАвтор Марина Казначеева 21 дек 2013, 15:04

Автор: Тома
Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение. Малыша кормлю грудью уже 1,5 месяца и за это время постоянно сцеживала молоко, а недавно узнала, что оказывается этого делать не рекомендуется. После этого перестала сцеживать молоко, в результате уплотнения и боли в груди. Что мне делать?

Автор: Lana
Привіт. У мене також таке було. Ще в род домі мене навчили зціджуватись і сказали що зціджувати молоко потрібно. Але якщо молока достатньо то зціджувати потрібно лише до моменту коли стане легше і не буде уплотненій. Ні в якому разі не зціджувати до останньої каплі бо тоді молока буде ще більше і знову будуть боліти груди.
Десь через два місяці у вас виробиться власний режим годування і молока буде прибувати стільки, скільки потрібно дитині і зціджувати не буде необхідності. :-):

Автор: vernigora
Лично я не сцеживалась и благополучно прокормила ребенка до 1 года и 10-ти месяцев. В первые месяцы кормления, когда чувствовала уплотнения - сразу прикладывала малыша к груди, хватало несколько минут и все проходило. Лучший молокоотсос - это ваш ребенок.

Автор: Lana
Повністю згідна. :a_g_a: Я так само робила але десь вже після другого місяця. А перших два місяця в мене було багато молока і син не встигав висмоктувати, груди дуже бистро набирались молоком, боліли і були уплотнєнія тому зціджувати було необхідно.
Досі кормлю сина і все добре а зціджувати перестала вже десь на третьому місяці. :-):

Вернуться в Проблемы с грудным вскармливанием