первый день рожденья

"Встречное предложение: дружить семьями" (в этом форуме знакомимся, ищем единомышленников)

Модераторы: Людмила, Администратор

Администратор
Newborn

Сообщ.: 50

первый день рожденья

СообщениеАвтор Администратор 17 янв 2014, 22:11

Автор: ленусик солнце

подскажите что ребенку кладут для выбора будущей жизни и для чего?деньги ,золото.....

Автор: тепличная

а можно по подробнее? я не очень поняла про что речь, о традиции какой то? наверно я чего то не знаю.....если не затруднит можно разъяснения?

Автор: Ирина Талаб

Как я поняла,речь идет о традиции на первый День рождения.В оригинале она выглядит так: перед ребенком кладут на пол отцовскую шубу(дубленку),вывернутую на изнанку,а на шубу кладут определенные предметы.Затем ребенок должен подойти и выбрать любой предмет,по выбору судили о его дальнейшей судьбе.Например,если возьмет деньги,значит богатый будет,а если бутылку-пъяница. Для предметов подойдет зеркало (модник),книга(умный),золото или деньги,и т.д.У кого на сколько фантазии хватит.

Как интересно, жалко я этого раньше не знала. 14 февраля родственники праздновали годик дочке, ничего такого к сожалению не делали - было бы интересно посмотреть. Зато подстригли в день рождения. Хотя к чему это делают я тоже как то не в курсе. :nez-nayu: кто знает?

Автор: Сонечко

Точно! Сейчас вспомнила, у крестницы на первый День рождения тоже что-то подобное было. Там были ключи от квартиры, ключи от машины, монетка, помада. Лидочка взяла помаду, все решили, что модницей будет. И еще я, как крестная мама, состригала первый локон и его потом хранят.
Интересно, а многие к этому серьезно относятся?

Хороший вопрос, серьезно ли..это наверно что-то похожее на примету. Любопытно, интересно - но по сути ничего в жизни не меняет. Развлекает гостей - разве что. Хотя я могу ошибаться, это ИМХО конечно же :smu:sche_nie:

Автор: Машэр

я в это не очень верю,хотя надо было бы прикалоться,но я забыла. :men:

Автор: ленусик солнце

это наши пра пра пра дедушки бабушки этот обычай исполняли.но хотелось бы знать легенду этого обычая.и насколько она правдива. :hi_hi_hi:

Автор: Ирина Талаб

Помоему,правдивость этого обычая,конечно,под сомнением :nez-nayu: !Но в судьбу я верю однозначно!!!!!!!! :a_g_a:

Вернуться в "Давайте дружить домами"